Haustechnik Eigl

Handwerks-Score:
Sterne
4,2 Was ist das? 37 Bewertungen
Haustechnik Eigl
Sterne
4.2
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Haustechnik Eigl?

Haustechnik Eigl in Regenstauf liefert maßgeschneiderte Lösungen für Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär und Photovoltaik. Das Unternehmen operiert als Meisterbetrieb mit familiärer Prägung und baut auf einer über fünfzigjährigen Firmengeschichte sowie regionaler Verankerung.

Planungs- und Arbeitsweise bei Haustechnik Eigl

Die Planung erfolgt fachgerecht mit persönlicher Betreuung, von der Beratung bis zur Übergabe. Die Umsetzung setzt auf saubere Ausführung, termingerechte Abläufe und verlässliche Dokumentation, damit du langfristig von effizienter Technik, geringer Störanfälligkeit und planbaren Betriebskosten profitierst.

Kompetenz, Qualifikation und regionale Präsenz

Haustechnik Eigl arbeitet als eingetragener Fachbetrieb und legt Wert auf handwerkliche Qualifikation, digitale Prozesse und beständige Betreuung. Die digitale Auftragsabwicklung mittels Tablets ergänzt die klassische Projektsteuerung und sorgt für transparente Abläufe. Die Firmengeschichte liefert Haustechnik Eigl GmbH & Co.KG Erfahrung in Planung und Umsetzung.

  • Meisterbetrieb mit mehr als 50 Jahren Firmengeschichte

  • Familiengeführter Betrieb mit persönlichen Ansprechpartnern

  • Eingetragener Fachbetrieb für Heizölverbraucheranlagen gemäß §19 l WHG

  • Einzugsgebiet: Stadt- und Landkreis Regensburg, Schwandorf, Kelheim und vereinzelt Projekte in Österreich

  • Teamstärke: mit 23 Kollegen für Projektplanung, Montage und Wartung

Projekte und Praxisbeispiele

In der Praxis umfasst die Arbeit sowohl private Ausstattungen wie Badsanierung und Einfamilienhausinstallationen als auch großvolumige Vorhaben wie industrielle Rohrleitungsarbeiten. Beispiele aus der Kommunikation des Unternehmens nennen Wärmepumpenprojekte mit 60 kW, eine 60 kWp Photovoltaikanlage und die Sanierung von 47 Hotelzimmern. In Kundenrückmeldungen stehen Haustechnik Eigl GmbH & Co.KG Bewertungen regelmäßig für kompetente Beratung und saubere Umsetzung.

Abschluss und Einordnung

Die Kombination aus handwerklicher Ausbildung, digitaler Auftragsabwicklung und regionaler Erfahrung macht Haustechnik Eigl zu einem Ansprechpartner für technische Gebäudeausrüstung und erneuerbare Energien. In Branchenübersichten erscheint Haustechnik Eigl GmbH & Co.KG seriös als etablierter, regionaler Fachbetrieb, der Heizsysteme, Klima- und Kältetechnik, Lüftungsanlagen, Sanitärlösungen sowie Photovoltaik und Ladeinfrastruktur anbietet.

Dienstleistungen

  • Heizungsinstallation
  • Wärmepumpeneinbau
  • Klimaanlagenmontage
  • Kältetechnik
  • Sanitärinstallation
  • Badsanierung
  • Photovoltaikmontage
  • Wallbox-Installation
  • Inspektion und Wartung

Branchen

  • Privatkunden
  • Industrie
  • Mittelständische Unternehmen (KMU)

Ähnliche Installateure und Heizungsbauer:

  • HR Gebäudetechnik GmbH

    Handwerksqualität aus Meisterhänden für dich.

    Sterne
    4.0
    3 Bewertungen
  • Pütz & Lehr GmbH Heizung - Sanitär

    So erhältst du Wärme, Wasser und Wohlbefinden rund um die Uhr.

    Sterne
    3.4
    50 Bewertungen
  • RGT Gebäudemanagement und Technologie

    Für Heizungs- und Badlösungen bekommst du verlässliche Betreuung

    Sterne
    4.8
    85 Bewertungen
  • Elskamp Heizung & Sanitär

    Spare Zeit und Kosten mit durchdachter Heizungs- und Sanitärplanung

    Sterne
    3.5
    16 Bewertungen

Erfahrungen mit Haustechnik Eigl

4,2 / 5
Sterne
5
81 %
4
3 %
3
0 %
2
3 %
1
14 %
Basierend auf 37 Bewertungen

Zusammenfassung der Haustechnik Eigl Bewertungen

Die vorliegenden Haustechnik Eigl Bewertungen spiegeln überwiegend positive Erfahrungen wider: viele Kundinnen und Kunden loben die fachliche Kompetenz, freundliches Auftreten und saubere Ausführung bei Heizungs-, Wärmepumpen-, Klima‑ und Sanitärprojekten sowie die konstruktive Beratung und praktikable Lösungen auch bei komplexen Renovierungen. Wiederholt werden zuverlässige Montage, pünktliche Termine und eine gute technische Umsetzung genannt, insbesondere bei Installation und Wartung von Heizsystemen und Klimaanlagen.

Gleichzeitig treten vereinzelt kritische Hinweise auf, die sich um Terminabsagen, lange Wartezeiten bei Neuterminierungen, unzureichende Nachbetreuung nach Rechnungszahlung sowie gelegentliche Montagefehler oder Beschädigungen an Wänden drehen. Insgesamt ergibt sich eine positive Grundstimmung, mit dem klaren Hinweis, dass eine stärkere und schnellere Kundenkommunikation sowie sorgfältigere Nachbearbeitung dabei helfen würden, die wenigen negativen Erfahrungen auszugleichen.

Haustechnik Eigl

Für dein Zuhause: moderne Haustechnik persönlich und zuverlässig


Regenstauf, Bayern
Gegründet 1967
23 Mitarbeiter

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

Du bist der Inhaber von „Haustechnik Eigl“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.