Stocker Kälte- und Klimatechnik

Handwerks-Score:
Sterne
4,5 Was ist das? 21 Bewertungen
Stocker Kälte- und Klimatechnik
Sterne
4.5
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Stocker Kälte- und Klimatechnik?

Stocker Kälte- und Klimatechnik in Weingarten bietet individuelle Lösungen für Kälte, Klima und Wärmepumpensysteme und deckt Planung, Installation sowie Service für Privat und Gewerbe ab. Der Firmenauftritt nennt das Produktportfolio, die Serviceverfügbarkeit und die regionale Verwurzelung als zentrale Merkmale des Angebots.

Leistungen und Arbeitsweise Stocker Kälte- und Klimatechnik

Die Firma plant und installiert Kälte-, Klima- und Wärmepumpensysteme und stellt anschließenden Service bereit. Reparatur, Wartung und Dichtheitsprüfungen gehören zum Leistungsumfang und erhöhen die Lebensdauer der Anlagen. Der Betrieb ist laut Angaben 365 Tage im Jahr rund um die Uhr erreichbar; diese Verfügbarkeit reduziert Ausfallzeiten und beschleunigt die Wiederherstellung des Betriebs. Du erhältst durch die Kombination aus Installation und dauerhafter Betreuung messbare Zuverlässigkeit für deine Anlage.

Kompetenz und Erfahrung

Das Unternehmen beruft sich auf langjährige Praxis seit der Gründung 1972 durch Otmar und Sonja Stocker und auf eine regionale Entwicklung vom Bodenseegebiet aus. Die Stocker Kälte- und Klimatechnik GmbH & Co. KG Erfahrung basiert auf kontinuierlichem Ausbau der Produktpalette und der Betreuung von privaten und gewerblichen Kunden. Die Historie nennt einen Umzug von Altshausen nach Weingarten als Schritt der Expansion.

  • Gegründet 1972 durch Otmar und Sonja Stocker

  • Standort Hauptbetrieb: Heinrich-Hertz Straße 9, 88250 Weingarten

  • Niederlassung in Überlingen

  • Angebot: Planung, Installation, Reparatur, Wartung, Dichtheitsprüfungen

  • 365 Tage im Jahr, rund um die Uhr Erreichbarkeit

Einsatzfälle und Serviceumfang

Der Betrieb unterstützt Privatkunden und Gewerbekunden bei der Komplettversorgung von Kälte und Klima bis hin zu Wärmepumpensystemen. Durch regelmäßige Wartung und Dichtheitsprüfungen sollen Anlagenausfälle minimiert und die Lebensdauer verlängert werden. Die Kombination aus technischem Service und Notfallbereitschaft prägt das Leistungsversprechen und spiegelt sich in der täglichen Betriebsorganisation wider. Erwähnte Standorte in Weingarten und Überlingen erleichtern regionale Einsätze.

Bewertung, Seriösität und Abschluss

Langjährige Marktpräsenz und kontinuierliche Serviceangebote beeinflussen die Wahrnehmung der Stocker Kälte- und Klimatechnik GmbH & Co. KG Bewertungen in der Region. Die dokumentierte Historie, die lokale Verankerung und die namentlich genannten Gründer tragen zur Beurteilung bei, dass die Stocker Kälte- und Klimatechnik GmbH & Co. KG Erfahrung auf praktischer Arbeit und regionaler Betreuung fußt. Aus den verfügbaren Angaben lassen sich keine formalen Bewertungsnoten ableiten, jedoch unterstützen die Serviceangaben die Einschätzung Stocker Kälte- und Klimatechnik GmbH & Co. KG seriös.

Branchen

  • Privatkunden
  • Mittelständische Unternehmen (KMU)

Ähnliche Maurer und Betonbauer:

  • Xaver Deiss GmbH

    Zukunft bauen, damit du sicher zuhause lebst

    Sterne
    4.2
    13 Bewertungen
  • Kubitza & Raschka GmbH

    Modular bauen, damit du flexibel und schnell erweiterst

    Sterne
    4.2
    11 Bewertungen
  • Menert Bauunternehmen GmbH

    Mit Tradition und Präzision gibst du deinem Bauvorhaben Sicherheit

    Sterne
    4.4
    16 Bewertungen
  • Bauunternehmung Werner Hasler

    Deine Projekte sicher im Hoch- und Tiefbau umgesetzt

    Sterne
    4.1
    7 Bewertungen

Erfahrungen mit Stocker Kälte- und Klimatechnik

4,5 / 5
Sterne
5
95 %
4
0 %
3
0 %
2
0 %
1
5 %
Basierend auf 21 Bewertungen

Zusammenfassung der Stocker Kälte- und Klimatechnik Bewertungen

Stocker Kälte- und Klimatechnik Erfahrungen sind überwiegend positiv: Kundinnen und Kunden heben wiederholt die kompetente und freundliche Beratung, die saubere und pünktliche Montage sowie die schnelle Hilfe bei Störungen hervor. Immer wieder wird die professionelle Planung gelobt, ebenso wie das gute Preis-Leistungs-Verhältnis und die Fähigkeit, Komplettlösungen für Privatkunden und kleine Unternehmen zuverlässig umzusetzen.

Kritik ist selten und betrifft meist einzelne negative Telefonkontakte oder Einzelfälle der Kommunikation, bleibt aber isoliert gegenüber den vielen positiven Rückmeldungen. Insgesamt entsteht aus den Bewertungen ein Bild von hoher Fachkompetenz, verlässlichem Service und guter Erreichbarkeit, was den meisten Kundinnen und Kunden ein hohes Vertrauen in die Firma vermittelt.

Stocker Kälte- und Klimatechnik

Erhältst individuelle Kälte, Klima und Wärmepumpenlösungen


Weingarten, Baden-Württemberg
Gegründet 1972

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

Du bist der Inhaber von „Stocker Kälte- und Klimatechnik“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.