PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau

Handwerks-Score:
Sterne
4,3 Was ist das? 50 Bewertungen
PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau
Sterne
4.3
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau?

PLEITZ GmbH in Laucha an der Unstrut bietet Komplettleistungen in den Gewerken Heizung, Klima, Sanitär und Rohrleitungsbau sowie Kälte, Sprinkler, Dampf und technische Gase. Das Unternehmen nennt eine lange Firmengeschichte, arbeitet seit 1872 und adressiert sowohl anspruchsvolle Großprojekte als auch den Privatkundenbereich. PLEITZ GmbH Erfahrung wird durch bundesweit und europaweit realisierte Bauvorhaben dokumentiert.

PLEITZ GmbH: Arbeitsweise und messbarer Nutzen

Die Projektbearbeitung umfasst Beratung, Projektierung, Produktion, Montage und Service, wodurch Planungs- und Ausführungsphasen eng verzahnt sind. Das Ziel ist, Investitionen langfristig zu sichern und die Energieeffizienz der Anlagen zu steigern, damit du nachhaltige und wirtschaftliche Technik nutzt. Die Firma betreibt einen 24-Stunden-Notdienst und stellt so die Betriebsbereitschaft technischer Anlagen über Jahre sicher.

Kompetenz und Erfahrung

Das Unternehmen beschäftigt über 200 Mitarbeiter, darunter mehr als 30 Diplomingenieure und Techniker sowie circa 20 Lehrlinge. Die langjährige Praxiserfahrung kombiniert sich mit Aus- und Weiterbildungsangeboten sowie einer eigenen Lehrwerkstatt. Als ausgewiesener Ausbildungsbetrieb unterstützt das Unternehmen duales Studium und stellt Auszubildenden Wohnmöglichkeiten auf dem Firmengelände bereit.

  • Rohrleitungsbau (Dampf, Wasser, Gas, Druckluft, erdverlegt bis DN 300)

  • Heizungsinstallation

  • Sanitärinstallation

  • Klimaanlagenmontage

  • Projektmanagement und Beratung

Aktuelle Großprojekte

Zu den laufenden Projekten zählen unter anderem der ZEISS Hightech-Standort in Jena, der Neubau des Zentralklinikums Lörrach sowie das Bundeswehr Zentralkrankenhaus Koblenz. Die Auftragstätigkeit umfasst Kliniken, Hochschulbauten und Industrieprojekte mit unterschiedlichen Volumina und Laufzeiten. Zusätzlich dokumentiert eine Veröffentlichung die Umsetzung von Energieeffizienzmaßnahmen mit einer Einsparung von rund 30 Tonnen Kohlendioxid.

Dienstleistungen

  • Rohrleitungsbau
  • Sanitärinstallation
  • Heizungsinstallation
  • Klimaanlagenmontage
  • Projektmanagement
  • Sanitär-Notdienst

Branchen

  • Privatkunden

Ähnliche Installateure und Heizungsbauer:

  • HR Gebäudetechnik GmbH

    Handwerksqualität aus Meisterhänden für dich.

    Sterne
    4.0
    3 Bewertungen
  • Anton Ostler

    Zuverlässige Haustechnik, mit der du Komfort und Effizienz erreichst

    Sterne
    3.6
    51 Bewertungen
  • Blumenrath & Cönen

    Mehr Komfort für dein Bad und deine Heizung

    Sterne
    4.0
    13 Bewertungen
  • Sanitär- und Heizungstechnik Heinz Funda

    Moderne Heiz- und Sanitärtechnik für dein Zuhause

    Sterne
    4.5
    54 Bewertungen

Erfahrungen mit PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau

4,3 / 5
Sterne
5
82 %
4
4 %
3
2 %
2
0 %
1
12 %
Basierend auf 50 Bewertungen

Zusammenfassung der PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau Bewertungen

Die Bewertungen zur PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau zeigen insgesamt ein überwiegend positives Bild, in dem viele Kundinnen und Kunden Professionalität, Freundlichkeit und Zuverlässigkeit bei Heizungs-, Sanitär- und Rohrleitungsarbeiten hervorheben. Besonders oft gelobt werden schnelle Hilfe im Notfall, kompetente Durchführung von Installationen und hilfsbereites Personal auf Baustellen, was sich in zahlreichen 5‑Sterne-Einträgen widerspiegelt.

Gleichzeitig tauchen wiederholt Kritikpunkte auf, darunter unzureichende Kommunikation, verzögerte Rückmeldungen und in Einzelfällen Probleme im Kundenkontakt sowie Vorwürfe zu Einzelverhalten von Mitarbeitern. Die PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau Bewertungen fassen damit ein überwiegend positives Gesamtergebnis mit klaren Hinweisen auf Verbesserungsbedarf zusammen, sodass ein offenes Gespräch vor Auftragsvergabe hilfreich sein kann.

PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau

Zuverlässig für dich: Heizung, Klima und Sanitärlösungen


Laucha an der Unstrut, Sachsen-Anhalt
200 Mitarbeiter

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

  • Telefon:
  • E-Mail:
  • Adresse:
    PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau Golzener Str. 4 06636 Laucha an der Unstrut Deutschland
Du bist der Inhaber von „PLEITZ GmbH Heizung Klima Sanitär Rohrleitungsbau“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.