Erfahrungen mit Lechner GmbH & Co. KG

Handwerks-Score:
Sterne
4,4 Was ist das? 51 Bewertungen
Lechner GmbH & Co. KG
Sterne
4.4
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (51)

4,4 / 5
Sterne
75 %
14 %
2 %
4 %
6 %
Basierend auf 51 Bewertungen
Alle 51 Bewertungen
Google Logo
Beate Adler-Mzyk
Google-Bewertung vom 11.06.2026
Sterne
5.0

Das nenn ich mal Service!
Von meiner etwa 10Jahre alten Klimaanlage war der Motor von dem Lüfter defekt, musste erst bestellt werden. In meinem Laden mit riesen Glasfront auf der Südseite wird es ohne Klima schnell mal weit über 30°Grad.
Ohne vorher erst einen Termin auszumachen kam heute spontan der nette Klimamann von der Fa. Lechner mit dem neuen Motor und hat ihn gleich eingebaut.
Vielen Dank, ich freu mich jetzt auf die nächste Hitzewelle.👍🏼

Google Logo
Stefan Beschle
Google-Bewertung vom 04.02.2025
Sterne
5.0
Google Logo
Conny Maus
Google-Bewertung vom 12.01.2024
Sterne
5.0

Sehr kompetente Firma. Mitarbeiter immer höflich und Kundenorientiert.

Google Logo
Fabio Galizia
Google-Bewertung vom 03.01.2024
Sterne
5.0
Google Logo
Goran Pavlovic
Google-Bewertung vom 23.12.2023
Sterne
5.0
Google Logo
Peter Wolf
Google-Bewertung vom 09.12.2023
Sterne
1.0

Ich habe vor 7 Jahren eine neue Heizung im Wert von 12000 Euro von der Firma Lechner installieren lassen. Wartungsvertrag habe ich nicht gemacht. Vor ein paar Tagen hatte ich einen Wasserschaden und rief die Firma Lechner an und bat um einen Termin. Der Kundendienst lehnte ab und begründete die Ablehnung mit dem fehlenden Wartungsvertrag. Außerdem wäre der Bestand der Heizungsrohre nicht in ihrer Verantwortung. Ich hatte mir die Firma Lechner vor 7 Jahren als Installationsanbieter ausgewählt mit der Annahme, nun einen Ansprechpartner im Falle einer Störung zu haben. Dass man so eiskalt abserviert wird mit dem Ratschlag versehen, dass ich es doch woanders versuchen sollte, hätte ich nie für möglich gehalten. Empfehlen kann ich diese Firma auf keinen Fall.

Google Logo
Tanja Schmaus-Zegar
Google-Bewertung vom 20.07.2023
Sterne
3.0
Google Logo
Juergen Dudda
Google-Bewertung vom 02.07.2023
Sterne
4.0

Da ich ein zweites Klimagerät installieren hab lassen , wurden mir die fehlende Abdeckung angebracht. Auch das die Termine der Firma lechner ausgebucht sind, haben sie mich mit reingeschoben.

Google Logo
Naif Ahmad
Google-Bewertung vom 06.06.2023
Sterne
5.0

Bamberg

Google Logo
Cornelia Danisch
Google-Bewertung vom 29.12.2022
Sterne
5.0

Sehr kompetente Mitarbeiter. Nett und hilfsbereit

Ergebnisse 1 - 10 von 51

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Lechner GmbH & Co. KG

Wie sind die Erfahrungen mit Lechner GmbH & Co. KG?

Kundenbeschreibungen zeigen überwiegend positive Erfahrungen mit Lechner GmbH & Co. KG; Fachkompetenz, höfliches Personal und termintreue Ausführung werden häufig genannt. Besonders bei Klimaanlagen und Heizungsinstallationen berichten Kunden von schneller und hilfreicher Unterstützung. Vereinzelt gibt es Kritik an Nachsorge und Kommunikation, insgesamt prägen die Bewertungen ein gutes Bild von Leistung und Service.

Ist Lechner GmbH & Co. KG seriös?

Bewertungen geben ein seriöses Erscheinungsbild wieder: Handwerkliche Qualität und Professionalität werden mehrfach gelobt. Es gibt jedoch einzelne negative Erfahrungen, etwa mit abgelehnten Kundendienstterminen ohne Wartungsvertrag oder unzufriedenstellender Nachbearbeitung. Diese Hinweise zeigen, dass Lechner GmbH & Co. KG grundsätzlich vertrauenswürdig ist, aber auf gute Dokumentation und klare Absprachen geachtet werden sollte.

Wie ist die Qualität der Arbeit von Lechner GmbH & Co. KG?

Viele Bewertungen heben feines Handwerk, saubere Montage und eingehaltene Termine hervor, was für eine hohe Qualität spricht. Positive Rückmeldungen betreffen insbesondere Heizungs-, Klima- und Sanitärinstallationen. Trotzdem gibt es einzelne Meldungen zu Montagefehlern oder fehlenden Abschlüssen, sodass sorgfältige Abnahme empfohlen wird.

Wie reagiert Lechner GmbH & Co. KG bei Notfällen oder schnellen Reparaturen?

Kunden berichten von schnellen Hilfen, zum Teil mit spontanen Einsätzen und sofortigen Reparaturen bei Klimaanlagen. Solche positiven Erfahrungsberichte zeigen Einsatzbereitschaft und praktische Lösungen in kritischen Situationen. Andererseits existiert mindestens ein Fall, in dem ohne Wartungsvertrag kein Einsatz erfolgte, weshalb Serviceverfügbarkeit je nach Vertragslage variieren kann.

Wie sind die Erfahrungen mit der Kundennachbetreuung und Wartung?

Die Bewertungen zeigen ein gemischtes Bild: Lob für Freundlichkeit und kompetente Beratung trifft auf Kritik an mangelnder Nachverfolgung bei offenen Punkten. Ein wiederkehrender Hinweis ist, dass Wartungsverträge offenbar die Chance auf bevorzugten Kundendienst erhöhen. Kundenbewertungen empfehlen klare Absprachen zu Nacharbeiten und Dokumentation, um Missverständnisse zu vermeiden.

Sind die Preise von Lechner GmbH & Co. KG fair?

Mehrere Bewertungen nennen die Preise als eher hoch, verbinden das aber mit guter Qualität und fachlicher Kompetenz. Ein Teil der Kundschaft empfindet das Preis-Leistungs-Verhältnis als gerechtfertigt, andere würden transparenteren Kostenvoranschlag und Kommunikation bevorzugen. Insgesamt deuten die Bewertungen auf marktübliche Preise mit guter Handwerksleistung hin.

Welche Leistungen bietet Lechner GmbH & Co. KG an und für wen sind diese geeignet?

Lechner GmbH & Co. KG bietet Heizungssanierung, Lüftungsanlagen, Sanitärinstallation, Klimaanlagenmontage, Wärmepumpeneinbau, Solaranlagen und Kanalbau an. Bewertungen stammen sowohl von Privatkunden als auch von mittelständischen Unternehmen und Industrie, was die Breite der Einsatzbereiche bestätigt. Erfahrungsgemäß eignet sich das Leistungsangebot für Kunden, die Wert auf handwerkliche Kompetenz und technische Lösungen legen.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.