Erfahrungen mit Hochrein GmbH

Handwerks-Score:
Sterne
4,4 Was ist das? 24 Bewertungen
Hochrein GmbH
Sterne
4.4
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (24)

4,4 / 5
Sterne
92 %
0 %
4 %
0 %
4 %
Basierend auf 24 Bewertungen
Alle 24 Bewertungen
Google Logo
Jonny Friedrich
Google-Bewertung vom 17.04.2026
Sterne
5.0

Unsere Heizung ist ausgefallen, es kam sehr kurzfristig ein Mitarbeiter und hat versucht Sie zu retten. Leider hat es nur bis zum nächsten tag gehalten. Angebot für neue Anlage noch am selben tag erhalten. Und 2 Werktage danach schon Termin gehabt für die Montage. Hat auch nur 2 Tage gedauert, bis wir wieder heizen konnten. Das beste war die übergangsweise für die Warmwasser Zubereitung, da es über das Wochenende ging.

Habe schön öfters Probleme mit der alten Anlage gehabt und auch mit anderen sanitären anlangen gehabt und jedesmal kam sehr kurzfristig ein Mitarbeiter und hat es dann gelöst. So wünscht man sich den Service!

Sehr freundliche Mitarbeiter!

Gerne wieder!

Google Logo
Stefan S.
Google-Bewertung vom 19.05.2025
Sterne
5.0

Hier wird Kundenservice groß geschrieben!
Von der Anfrage, Kommunikationsstil, über die Abwicklung und über die vor-Ort Ausführung, alles Top.

Google Logo
napat natvaratat
Google-Bewertung vom 30.07.2024
Sterne
1.0

Finger weg! Unverschämte Mitarbeiter, und nach der Arbeit wird nicht sauber gemacht. Treppe wurde beschädigt - niemand war es... Rechnungen meistens falsch, ständig muss man reklamieren. Habe jetzt erfahren, dass ich alle Arbeiten günstiger und besser gemacht bekommen hätte.

Google Logo
Pancham Chamcham
Google-Bewertung vom 07.12.2023
Sterne
5.0

Sehr empfehlenswert 👍

Google Logo
Alexander Homer
Google-Bewertung vom 31.08.2023
Sterne
5.0

Immer unkompliziert, schnell und zuverlässig.

Google Logo
angel ferrando
Google-Bewertung vom 18.01.2023
Sterne
5.0
Google Logo
Frank Vogt
Google-Bewertung vom 22.12.2022
Sterne
5.0

Seit Jahren sehr gute Erfahrungen, schnell, zuverlässig, gute Beratung.

Google Logo
Kerstin Grennigloh
Google-Bewertung vom 27.10.2022
Sterne
5.0

Schnell das Problem behoben... 👍

Google Logo
Arno Meuser
Google-Bewertung vom 07.09.2022
Sterne
5.0

Reparaturauftrag wurde sofort abgearbeitet. Zielstrebig und sehr kompetent!

Google Logo
Atilla Güdü
Google-Bewertung vom 22.09.2021
Sterne
5.0

Immer maßgeschneiderte Lösungen und schnelle Hilfe

Ergebnisse 1 - 10 von 24

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Hochrein GmbH

Welche Erfahrungen mit Hochrein GmbH gibt es aus Kundenbewertungen?

Erfahrungen mit Hochrein GmbH zeigen überwiegend positive Rückmeldungen zu Freundlichkeit, schneller Hilfe und zuverlässiger Ausführung. Viele Bewertungen loben kurzfristige Termine bei Heizungsausfall und zügige Montage neuer Anlagen. Gleichzeitig gibt es vereinzelt kritische Hinweise, wodurch ein Blick auf individuelle Bewertungen sinnvoll bleibt. Hochrein GmbH Bewertungen spiegeln insgesamt ein hohes Maß an Kundenzufriedenheit wider.

Ist Hochrein GmbH seriös und vertrauenswürdig?

Hochrein GmbH wirkt in den meisten Bewertungen professionell und vertrauenswürdig, mit klarer Kommunikation und schriftlichen Angeboten. Kunden berichten von zuverlässigen Einsätzen und fairer Abwicklung bei Reparaturen und Installationen. Einzelne Negativmeldungen zu Abrechnung und Schäden erscheinen vereinzelt, was seriöse Anbieter nicht ausschließt, aber auf Aufmerksamkeit bei Übergaben hindeutet. Generell gelten transparente Angebote und Dokumentation als empfehlenswert.

Wie ist die Qualität der Arbeiten bei Hochrein GmbH?

Die Qualität der Arbeiten wird in vielen Bewertungen als fachkundig, sauber und dauerhaft beschrieben. Kunden loben kompetente Beratung, maßgeschneiderte Lösungen und saubere Ausführung bei Heizungs- und Sanitärinstallationen. Wartung und Instandsetzung werden ebenfalls als zuverlässig genannt. Hochrein GmbH erfahrungsgemäß liefert solide handwerkliche Leistung.

Wie schnell reagiert Hochrein GmbH bei Notfällen wie Heizungsausfall?

Hochrein GmbH erhält in Bewertungen wiederholt Lob für schnelle Reaktionszeiten und kurzfristige Termine bei Notfällen. Mehrere Kunden berichten von raschen Einsätzen, provisorischen Lösungen und zügigen Ersatzterminen für Installationen. Bei dringenden Fällen scheint die Erreichbarkeit und Einsatzbereitschaft hoch zu sein. Dadurch werden Ausfallzeiten oft deutlich reduziert.

Gibt es Beschwerden zu Sauberkeit oder fehlerhafter Abrechnung bei Hochrein GmbH?

Vereinzelt wird in Bewertungen von mangelnder Sauberkeit nach Arbeiten, Beschädigungen am Objekt und fehlerhafter Rechnungsstellung berichtet. Solche Fälle scheinen Ausnahmen zu sein, sollten aber ernst genommen und dokumentiert werden. Es empfiehlt sich, Arbeitsabschluss und Rechnungen genau zu prüfen und Beanstandungen direkt zu melden. Viele positive Bewertungen heben dagegen saubere Arbeit und korrekte Abrechnung hervor.

Welche Leistungen bietet Hochrein GmbH an und für wen sind diese geeignet?

Hochrein GmbH bietet Sanitärinstallation, Heizungsinstallation, Lüftungsanlagen, Inspektion, Wartung und Sanierung an. Die Dienstleistungen richten sich an Gastronomie, Hotellerie und Privatkunden und decken sowohl Reparatur- als auch Komplettinstallationen ab. Bewertungen zeigen, dass sowohl kurzfristige Notdienste als auch geplante Wartungen zuverlässig durchgeführt werden. Damit ist die Firma für Gewerbe und private Bauvorhaben gleichermaßen geeignet.

Wie bewerten Kunden den Service und die Kommunikation von Hochrein GmbH?

Kunden loben in vielen Hochrein GmbH Bewertungen den freundlichen Kundenkontakt, klare Kommunikation und zügige Angebotslegung. Die Abwicklung von Anfrage bis Ausführung wird häufig als reibungslos beschrieben, inklusive schneller Terminvereinbarungen. Positive Rückmeldungen betonen zudem kompetente Erklärungen vor Ort. Damit hinterlässt die Firma in Kommunikationsfragen einen professionellen Eindruck.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.