Conrad Bauunternehmen

Handwerks-Score:
Sterne
4,1 Was ist das? 8 Bewertungen
Conrad Bauunternehmen
Sterne
4.1
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Conrad Bauunternehmen?

Conrad Bauunternehmen in Ehringshausen führt seit 1976 regional Rohbauarbeiten für Ein-, Zwei- und Mehrfamilienhäuser sowie An- und Umbauten und Industriebauprojekte aus. Das Unternehmen beschreibt den Schwerpunkt auf Rohbau, Reparaturen, Ausbesserungen und kleinere Bauprojekte und nennt die Ausbildung von Maurerfacharbeitern als feste Aufgabe. Die Angabe zum Standort und zur langen Familiengeschichte prägt die Unternehmensidentität.

Arbeitsweise und regionaler Fokus

Conrad Bauunternehmen arbeitet ausschließlich in einem engen regionalen Umkreis und nennt die Landkreise Lahn-Dill, Limburg-Weilburg, Gießen und Marburg-Biedenkopf. Die Arbeitsweise nutzt spezialisierte Werkzeuge und Hebe- beziehungsweise Abbruchtechnik, um Prozesse zu erleichtern und Baustellenabläufe effizient zu gestalten. Du profitierst von kürzeren Anfahrten und einem auf regionale Projekte fokussierten Ablauf, damit du planbare Bauzeiten und überschaubare Koordination erhältst. Die Conrad Geschäftsführungsgesellschaft mbH Erfahrung zeigt sich in der Beschreibung der eingesetzten Technik und der regionalen Ausrichtung.

Kompetenz und Erfahrung bei Conrad Bauunternehmen

Conrad Bauunternehmen nennt langjährige Tätigkeit im Rohbau und die zweite Generation in der Leitung; außerdem steht die dritte Generation bereit. Die Darstellung betont praktische Erfahrung, tarifgerechte Bezahlung für Beschäftigte und die Ausbildungspraxis. Die technische Ausstattung dient der Arbeitserleichterung und Wirtschaftlichkeit auf der Baustelle.

  • Rohbau von Ein-, Zwei- und Mehrfamilienhäusern

  • An- und Umbauten

  • Rohbau für öffentliche Gebäude und Industriebau

  • Reparaturen, Ausbesserungen und Kleinprojekte

  • Ausbildung von Maurerfacharbeitern

Ausbildung, Personal und Unternehmenskultur

Conrad Bauunternehmen wirbt offen für Auszubildende, Poliere und Fachkräfte und beschreibt eine tarifgerechte Bezahlung einschließlich tariflichem Urlaubs- und Weihnachtsgeld. Die Darstellung legt Wert auf abwechlungsreiche Arbeit in einem eingespielten Team und auf den Einsatz moderner Fachwerkzeuge. Baustellenfeedback und interne Qualifikation fließen in Abläufe ein und beeinflussen die Conrad Geschäftsführungsgesellschaft mbH Bewertungen.

Seriösität und Verantwortung

Die regional begrenzten Einsätze, die namentliche Nennung der Geschäftsführung und die Eintragung in Handelsregister belegen administrative Klarheit. Die Kombination aus langjähriger Tätigkeit, Ausbildungsaufgaben und regionaler Präsenz stützt den Eindruck einer verantwortungsbewussten Betriebsführung. Die Darstellung unterstreicht, dass die Conrad Geschäftsführungsgesellschaft mbH seriös aufgestellt ist und lokal verankert arbeitet.

Dienstleistungen

  • Rohbauarbeiten
  • Anbau und Aufstockung
  • Renovierung
  • Sanierung

Branchen

  • Privatkunden
  • Baugewerbe
  • Öffentlicher Sektor
  • Industrie

Ähnliche Maurer und Betonbauer:

  • Hans Mutzel Bauunternehmung GmbH

    Langlebige Betonprodukte, damit du Außenräume gestaltest.

    Sterne
    4.5
    29 Bewertungen
  • Hasreiter Bauunternehmen GmbH

    Bauen mit Tradition, damit du sicher lebst

    Sterne
    4.1
    6 Bewertungen
  • Ostendorf Bau

    Mit Ostendorf Bau baust du seit 1961 sicher

    Sterne
    4.2
    13 Bewertungen
  • Luczky Bauunternehmung GmbH & Co. KG

    Partner am Bau

    Sterne
    3.8
    15 Bewertungen

Erfahrungen mit Conrad Bauunternehmen

4,1 / 5
Sterne
5
75 %
4
13 %
3
0 %
2
0 %
1
13 %
Basierend auf 8 Bewertungen

Zusammenfassung der Conrad Bauunternehmen Bewertungen

Conrad Bauunternehmen Bewertungen zeigen insgesamt eine überwiegend positive Stimmung: Kunden loben die fachliche Kompetenz, saubere Ausführung bei Rohbauarbeiten, Anbau, Aufstockung sowie Renovierung und Sanierung, die pünktliche Umsetzung und die kundenorientierte Kommunikation. Gleichzeitig gibt es eine auffällige, einzelne negative Schilderung über unangemessenes Verhalten von Mitarbeitern, die deutlich von den positiven Eindrücken abweicht und Anlass für eine interne Klärung sein sollte, damit Vertrauen erhalten bleibt.

In der Summe vermitteln die Rückmeldungen, dass das Unternehmen zuverlässig für Privatkunden, Gewerbe und öffentliche Auftraggeber arbeitet und besonders handwerkliche Qualität bei Sanierungen und Hofarbeiten geschätzt wird. Unter dem Suchbegriff "Conrad Bauunternehmen Bewertungen" finden Interessierte vornehmlich positives Feedback, sollten aber bei Bedarf gezielt nach Referenzen oder Projektbeispielen fragen, um die eigene Entscheidung abzusichern.

Conrad Bauunternehmen

Bau den Traum der Leute


Ehringshausen, Hessen
Gegründet 1976

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

Du bist der Inhaber von „Conrad Bauunternehmen“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.